交汇点讯 11月7日下午,江苏省新闻界创新十九大报道研讨暨中国记者节庆祝表彰会在新华报业传媒集团举行。江苏省新闻工作者协会代表、中央驻苏新闻单位同志、省内各媒体新闻工作者代表汇聚一堂,庆祝自己的节日。省委常委、宣传部部长、统战部部长王燕文出席大会并讲话,代表省委向全省广大新闻工作者致以节日的问候。
王燕文代表省委和省委宣传部向中国新闻奖、江苏新闻奖的获得者,以及受到全省新闻媒体“走转改”先进个人表扬的同志表示祝贺,向中央驻苏新闻单位的同志和全省广大新闻工作者致以节日问候。这一年来,在省委坚强领导下,全省新闻战线围绕中心、服务大局,弘扬主旋律,传播正能量,充分发挥了宣传思想文化风向标、黏合剂、助推器的作用。我省迎接十九大、宣传十九大的新闻宣传浓墨重彩,精心组织了重要时间节点、重大活动的宣传,扎实做好热点新闻事件舆论引导,加快推动了媒体深度融合发展。
王燕文指出,学习宣传贯彻党的十九大精神是当前和今后一个时期新闻舆论战线的首要政治任务,做一名新时代的新闻工作者,必须始终坚持正确的政治方向、舆论导向、新闻志向和工作取向。要讲政治,在学懂弄通做实上下功夫。推动十九大精神进企业、进农村、进机关、进校园、进社区、进网络,在江苏大地兴起贯彻落实十九大精神的热潮;要讲创新,在推进媒体深度融合上再发力。高度重视传播手段建设和创新,提高新闻舆论传播力、引导力、影响力、公信力;要讲担当,在传播正能量上更走心。传播好习近平新时代中国特色社会主义思想,大力传播、弘扬和培育社会主义核心价值观,以有思想、有筋骨、有温度的作品引导人、塑造人、鼓舞人。
省记协驻会副主席缪小星宣布第27届中国新闻奖江苏获奖作品和作者、第20届江苏新闻奖获奖作品和作者、省新闻媒体“走转改”活动先进个人名单。大会对第27届中国新闻奖、第20届江苏新闻奖获得者,全省新闻媒体“走转改”先进个人进行了表彰。全省有11件作品获中国新闻奖,其中一等奖1件,二等奖5件,三等奖5件。
省记协主席周跃敏在致辞中表示,获得本届中国新闻奖的11件获奖作品和江苏新闻奖的25件获奖作品,集中展示了我省新闻界坚持“四向四做”取得的丰硕成果。这些作品在创新理念、方法、手段等方面都作了积极的探索和尝试,赢得了受众和评委的一致肯定,为提高主流媒体的公信力、传播力和影响力,提供了可研究、可学习、可借鉴的样本。
中国新闻奖获奖代表苏州广播电视总台梁杰、江苏新闻奖获奖代表新华报业传媒集团数字媒介中心总监田梅、“走转改”先进个人代表宿迁日报民生新闻部副主任顾园园分别作了发言。随后,四家单位就贯彻移动优先战略,如何运用新理念、新方法、新手段创新十九大报道进行研讨研究。新华报业传媒集团数字媒介中心副总监孙庆、江苏广电总台融媒体新闻中心主任季建南、凤凰出版传媒集团现代快报社副总编辑梁波、苏州广电总台总编辑、党委副书记沈玲分别做交流发言。表彰会由省记协常务副主席刘守华主持。
交汇点记者 张宣 王世停/文 余萍/摄
附:
第27届中国新闻奖江苏获奖名录
一等奖
1、国际传播:纪录片《锦绣记》
苏州广播电视总台 主创人员:集体
点击查看
二等奖
1、文字通讯:《一纸推广证 几多“生意经”》
新华日报 作者:陈道龙 编辑:林培
2、新闻论文:《把牢主阵地 传播正能量——江苏卫视节目创新创优实践与思考》
江苏省广播电视总台 作者:卜宇 编辑:樊丽萍
3、网络新闻专题:《无人区•52载守边人》
现代快报网 主创人员:郑春平 朱俊骏 鹿伟 马晶晶
4、新闻摄影:《触目惊心! 2万多吨垃圾跨省非法倾倒苏州太湖边》
苏州新闻网 作者:王小兵 编辑:沈玲 施惠
5、国际传播:纪录片《幸存者——见证南京1937》之《沉默的伤痕》
江苏省广播电视总台 主创人员:卜宇 陈辉 曹海滨 戴波 徐媛
三等奖
1、文字消息:《我市公布首批11个“蜗牛奖”事项》
泰州日报 作者:叶桂华 编辑:刘保华 常国梁
2、文字评论:《城市建设“慎落子”才能“少悔棋”》
南京日报 作者:左中甫 编辑:金耀 储金生
3、广播新闻专题:《南苏丹平民保护所里的少年足球队》
苏州市广播电视总台 主创人员:张超 潘涛
4、电视新闻专题:《和平必胜——12•13南京大屠杀死难者国家公祭启示》
南京广播电视台 主创人员:温庆航 彭硕 孙文川
5、网络新闻访谈:《“不忘初心——纪念建党95周年”系列网络对话》
中国江苏网 主创人员:集体
第20届江苏新闻奖获奖作品
报纸类
1、消息:麋鹿回归大丰30年拥三项“世界之最”
周湛军 韩宝贵 盐阜大众报
2、通讯:太湖水草锐减带来严重生态隐忧,专家疾呼——太湖,不能没有水草!
丁蔚文 新华日报
3、通讯:村里环保办 推进绿色化
徐鹏 徐州日报
4、通讯:南航辅导员借故事讲道理成“大V”
谈洁 南京日报
5、通讯:展示低碳技术,达成项目合作,开创美好未来,首届镇江国际低碳交易会获成功——落实“巴黎协定”的镇江行
刘兰明 张涛 梁和峰 镇江日报
6、通讯:“世界最快”超级计算机傲立无锡
高琼玲 无锡日报
7、评论:急不得,也慢不得
耿联 新华日报
8、评论:创新生态:看似无形却最核心
李勇 苏州日报
9、系列报道:扬州推进城市公园体系建设回眸与展望系列报道(3篇)
王鹏 吴涛 邹平 扬州日报
10、重大主题策划创新:不朽传奇•全国寻访红色特工原型
王文坚 李军 石磊 扬子晚报
广播电视类
11、广播长消息: 江苏首提“三个口袋”更加充实,“居民收入”排第一
严园园 王卫刚 江苏省广播电视总台
12、广播长消息:李克强总理批示肯定常州“五联合一简化”联审联办机制
唐新卫 潘建炜 武岳 常州广播电视台
13、广播连续(系列)报道:足迹——纪念长征胜利80周年特别报道
集体 江苏省广播电视总台
14、广播连续(系列)报道:521个河长守护5年,千条河重现水清景美
杨俊 范馨予 冯霄骏 徐晓挺 王春中 海安广播电视台
15、广播专题:生死扑救16小时——4.22靖江危化品仓储大火扑灭纪实
孙小平 戚翔 杨文锁 封思强 泰州广播电视台
16、电视短消息:我国科学家首次发现距今15.6亿年大型多细胞生物化石群
吕莹莹 王昕 江苏省广播电视总台
17、电视长消息:淮安医生赵光元跪地开刀两小时刷爆“朋友圈”
王文军 孟凡 裴作鹏 淮安广播电视台
18、电视专题:千名坚强妈妈 十年书写“魔豆传奇”
集体 苏州广播电视台
19、电视专题:“兵妈妈”走边关
马凌云 匡珏 卢昊 杨铭 常州广播电视台
20、电视专题:一带一路友城会 情谊•相融
卜宇 任桐 仇园园 吴绮江 江苏省广播电视总台
网络作品类
21、网络专题:“智造未来”——2016世界智能制造大会
方晖 易保山 高峰 李旸 缪钦 刘浩 张浦励 中国江苏网
22、网络专题:寻访中国智造领跑者——从江苏出发
杨晓梅 黄凤 肖雷 仇惠栋 范林珍 肖甜 扬子晚报网
23、网络专题:“灿若星雨,生如夏花——再读雨花英烈故事,纪念中国共产党建党95周年”集成产品
田梅 章强 赵霞 王高峰 韦伟 许海燕 郑玲玲 杨晓珑 杨茜 袁宇韬
新华报业网交汇点新闻客户端
24、网络专题:喜迎党代会 VR“飞阅”新南京
陈曦 谢臻 杜文双 丁劼 郝也 南京日报南报网
25、网络专题:不忘初心,“苏”说辉煌——江苏省第十三次党代会
集体报送 荔枝网
全省新闻媒体“走转改”先进个人名单
1、顾园园(女) 宿迁日报民生新闻部副主任(省三教办特别推荐)
2、胡 俭(男) 扬州日报采访中心民生部主任(省三教办特别推荐)
3、冯 可(女) 扬子晚报总编办主任助理(省三教办特别推荐)
4、王世停(男) 新华日报南京记者站副站长
5、李 旸(女) 中国江苏网首席编辑
6、陆 啸(男) 省广电总台融媒体新闻中心采访部记者
7、朱 亮(男) 省广电总台新闻广播部特报部主任记者
8、胡玉梅(女) 江苏现代快报传媒有限公司时政民生部副主任
9、邓 园(女) 关心下一代周报记者、编辑
10、宋世明(男) 江苏法制报编委、记者部主任
11、周爱明(男) 南京日报区街新闻中心副主任
12、李 强(男) 镇江市广播电视台《新闻镇江》制片人
13、赵鹤茂(男) 常州日报要闻二部记者
14、黄孝萍(女) 无锡市江南晚报记者
15、黄 亮(男) 苏州报业区域融媒中心副总监
16、胡 伟(男) 扬州广播电视台电视新闻中心记者
17、焦霞映(女) 泰州晚报社区新闻部副主任
18、汤晓峰(男) 南通日报经济生活部主任
19、徐 蕾(女) 徐州广播电视台全媒体新闻中心外宣部主任
20、杨 剑(男) 宿迁广播电视台综合频道《宿迁新闻》制片人
21、潘晓晔(女) 淮安晚报社区新闻部主任
22、江汉超(男) 盐阜大众报融媒体采访中心调查部主任
23、王 波(男) 连云港日报要闻中心主任
编辑: 邓晓琦
{{ article.sysDisTopic }} {{ article.title }}
{{article.sysDisTopic}} {{article.title}}